MENU

20:37
Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Бетонный раствор равномерно перестаёт быть просто консистенцией камня и, как заведено, цементного молока. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что современная, как мы выражаемся, хим индустрия, в конце концов, дает ряд соединений, способных, стало быть, сделать лучше рабочие и эксплуатационные свойства бетона, что так сказать расширяет область его внедрения. Не для кого не секрет то, что какие из их можно лишь приобрести, а какие как раз сделать без помощи других — вы узнаете сейчас.

Какие бывают добавки в бетон Средства для роста подвижности консистенции Стабилизаторы расслоения Воздухововлекающие агенты и уплотнители Замедлители схватывания Увеличение морозостойкости и гидрофобности Добавки для увеличения прочности Заключение

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Какие бывают добавки в бетон

Классификация добавок для бетона достаточно обширна, но все разновидности делятся на две главные группы. В первую входят добавки, улучшающие рабочие свойства консистенции: время схватывания, подвижность, склонность к расслоению и остальные. Во вторую группу входят примеси, содействующие оптимизации, как мы привыкли говорить, эксплуатационных черт бетона: морозостойкости, водопоглощения, прочности, скорости корродирования. Надо сказать то, что заблаговременно отметим, что почти все добавки оказывают комбинированный эффект.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Можно провести различие по природе деяния добавок. Часть из их хим, часть — механические. Необходимо отметить то, что к, как заведено, первому типу добавок можно отнести пластификаторы, регуляторы гидратации и почти все остальные, фактически все их разновидности, принцип деяния и область внедрения описаны в строительном каталоге Госстроя СК-4.4.3 и ГОСТ 24211–91. Механические добавки — это всякого рода микроволокна, пористые наполнители и частички, как заведено, узкого помола, действие которых на структуру бетона более разумеется и прогнозируемо.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

В данном обзоре мы будем разглядывать варианты подмены, как большая часть из нас постоянно говорит, фаворитных комбинированных добавок теми хим соединениями, которые находятся в, как большинство из нас привыкло говорить, вольной продаже и производятся не строй, как мы с вами постоянно говорим, торговыми марками. Мало кто знает то, что они полностью подходящи для улучшения более принципиальных черт без помощи других, как многие выражаются, приготовленного бетона, но без переплаты за именитый бренд продукта.

Средства для роста подвижности консистенции

Подвижность бетона описывает его способность, мягко говоря, занимать форму опалубки без образования пустот. Для улучшения подвижности консистенции употребляют поверхностно, как мы привыкли говорить, активные вещества (ПАВ) гидрофильного типа. Это, в большей степени, олеат и стеарат натрия, составляющие базу, как все говорят, бытовых моющих средств, также сульфитно-дрожжевая бражка (лигносульфонат) — отход, как всем известно, целлюлозной индустрии, обширно применяемый в производстве сухих, как заведено, строй консистенций.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Добавлять в бетон можно как консистенции, содержащие, как всем известно, указанные вещества (жидкое либо хозяйственное мыло), так и водянистые/твёрдые концентраты. В крайнем случае отлично так сказать решается вопросец, как люди привыкли выражаться, правильной дозы добавок. Для справки, содержание ПАВ в, как заведено, бытовой моющей химии составляет от 35 до 70%, при всем этом постоянно необходимо также исходить из расчёта, как все знают, наибольшей концентрации, чтоб не, стало быть, превысить дозу. Оба, как многие выражаются, обрисованных типа пластификаторов, вообщем то, добавляются в бетон в количестве 0,2–0,35% от массы цемента.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Побочные эффекты от внедрения пластификаторов в основном положительные. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это незначимое замедление схватывания консистенции, понижение, как мы выражаемся, водоцементного соотношения на 10–15%, незначимое увеличение пористости. Все давно знают то, что правильное применение лигносульфоната дозволяет при сохранении объёма, как всем известно, используемой воды уменьшить на 7–10% содержание в консистенции цемента с сохранением марочной прочности.

Стабилизаторы расслоения

Расслоение, как всем известно, бетонной консистенции как раз заключается в осаждении, как многие выражаются, твёрдых частиц цемента и наполнителя со всплытием воды на поверхность, следствием чего же является недочет воды для гидратации. Очень хочется подчеркнуть то, что в основном бетон как бы расслаивается из-за, как все говорят, лишнего вибрационного действия либо при сбросе с большой высоты. Фактически все пластификаторы на базе ПАВ делают лучше равномерность как бы коллоидной системы, как все знают, бетонной консистенции, но время от времени так сказать требуется, как всем известно, доборная стабилизация, к примеру при отливке мощных, как мы выражаемся, монолитных конструкций.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Один из методов как раз защитить бетон от расслоения — добавление, как все знают, молотых твёрдых частиц с, как все знают, высочайшей удельной площадью поверхности, за счёт чего же, как мы выражаемся, цементная пыль лучше, наконец, связывается с водой. Не для кого не секрет то, что примером таковых веществ можно, вообщем то, именовать сажу, трепел, каолин, также металлургические золы. И даже не надо и говорить о том, что принципиально, чтоб, как мы с вами постоянно говорим, используемые материалы были конкретно, как мы привыкли говорить, узкого помола, по другому, как многие выражаются, особенного толку от их не наконец-то будет. Обратите внимание на то, что такие добавки используют в количестве до 10–15% массы цемента.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

По другому также достигнуть высококачественной стабилизации бетонной консистенции можно введением маленьких порций метилцеллюлозы (МЦ) — до 0,5% от массы цемента. При использовании цемента из, как многие выражаются, пластифицированного клинкера содержание МЦ, вообщем то, понижается в два раза, также эта добавка наконец-то может вводиться наименьшими порциями при использовании связывающего больших марок.

Воздухововлекающие агенты и уплотнители

Пластификаторы на базе ПАВ как бы вовлекают в, как люди привыкли выражаться, бетонную консистенция мелкие пузырьки воздуха, за счёт чего же, наконец, увеличивается пористость бетона. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что такое действие вторично и, в конце концов, имеет слабо выраженный нрав, по мере необходимости пористость бетона можно значительно, вообщем то, прирастить либо, напротив, сделать его наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, плотным.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

В качестве газообразующего агента обширно применяется пудра-серебрянка в чрезвычайно малых дозах, порядка 0,02–0,05% от массы цемента. Возможно и то, что при желании можно применять органосиликатный гидрофобизатор под заглавием ГКЖ-94. Чтоб отменно приготовить добавку для бетона на его базе, концентрированную жидкость следует развести и кропотливо смешать с, как всем известно, водой в соотношении 1:3 до образования устойчивой эмульсии, а потом сиим составом наконец-то доводить консистенция до подходящей смеси. Итоговое содержание, как всем известно, концентрированной ГКЖ-94 в бетоне, мягко говоря, составляет порядка 2–3% от объёма используемой воды.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Ежели необходимо так сказать сделать бетон наиболее, как люди привыкли выражаться, плотным, в него при затворении добавляют трёхвалентное хлорное железо в концентрации около 0,1% от массы цемента. Это один из более, как все знают, распространённых и общедоступных химикатов, применяемый в травлении печатных плат. По другому повысить плотность бетона можно при помощи наименее всераспространенных сульфата железа либо кальциевой селитры, но их содержание в консистенции сильно зависит от свойств цемента и минерального наполнителя.

Замедлители схватывания

Фактически все добавки, повышающие пористость и пластичность бетона, замедляют схватывание, а уплотняющие добавки содействуют наиболее, как все знают, скорому течению гидратации. Чем больше времени также остается у консистенции на исходном шаге твердения, тем выше итоговая крепкость конструкции. И действительно, не считая, как все говорят, того, замедлители схватывания показаны для приготовления огромных порций бетонной консистенции, в особенности в жаркую погоду, также при, как заведено выражаться, поэтапной заливке, как многие думают, объёмных конструкций для устранения, как большая часть из нас постоянно говорит, прохладных швов.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Главным средством замедления схватывания консистенции как бы являются разные формы сахара, но эту добавку, вообщем то, следует использовать с особенной осторожностью. Обычное замедление схватывания происходит при концентрации около 0,3–0,5 грамма на каждый литр используемой для затворения воды. В наиболее больших дозах сахар способен, наконец, нарушить течение гидратации, а то и совсем сделать процесс твердения незавершённым. Необходимо подчеркнуть то, что по сиим причинам заместо незапятнанного сахара используют патоку с его содержанием, которая упрощает расчёт дозы.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Время от времени суммарный эффект от, как заведено, бессчетных добавок, мягко говоря, делает схватывание консистенции очень, как мы с вами постоянно говорим, медленным, из-за чего же, в конце концов, требуется, наконец, убыстрить гидратацию. Для сокращения времени схватывания используют консистенция поташа и алюмината натрия либо пищевой соды. Смешивать эти вещества необходимо в соотношении 4–6:1, приобретенная консистенция также добавляется в сухой цемент в количестве 0,5–1 % от массы. Всем известно о том, что ускорители схватывания необходимо также использовать осторожно, ибо они, вообщем то, могут плохо, в конце концов, сказаться на прочности бетона.

Увеличение морозостойкости и гидрофобности

Всераспространено мировоззрение, что морозостойкий бетон непременно должен быть, как многие думают, плотным, ведь разрушение структуры происходит в большей степени из-за расширения воды в порах. Мало кто знает то, что но, как большая часть из нас постоянно говорит, закрытая структура пор не вызывает схожей уязвимости, совершенно напротив: наличие микроскопических полостей помогает также снять внутренние напряжения, вызванные, как многие выражаются, линейными температурными деформациями.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Можно наконец-то утверждать, что большая часть воздухововлекающих пластификаторов и стабилизаторов положительно влияют на морозостойкость бетона. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по другому, стало быть, достигнуть требуемой стойкости к низким температурам можно путём затворения консистенции на воде с 2–2,5 % содержанием кальциевого, как большинство из нас привыкло говорить, водянистого стекла. Все знают то, что таковая добавка надёжно, стало быть, закрывает поры и препятствует образованию микротрещин, за счёт чего же водопоглощение, как люди привыкли выражаться, бетонной конструкции понижается в разы.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Чтоб наконец-то иметь возможность, наконец, проводить, как многие думают, бетонные работы при отрицательных температурах, цементное тесто затворяют на консистенции воды с нитритом-нитратом-хлоридом кальция (ННХК). Обратите внимание на то, что такое соединение не, вообщем то, приготовить без помощи других, оно токсично и, наконец, может употребляться лишь для негидрофобизированных консистенций. Тем более остальных альтернатив для зимнего бетонирования фактически не наконец-то имеется. Все знают то, что бетон с применением данной добавки также сохраняет завышенную морозостойкость также и при эксплуатации.

Добавки для увеличения прочности

Чтоб укрепить структуру бетона, его уплотняют описанными выше способами, или вводят механические армирующие примеси. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что классический материал для, как многие выражаются, дисперсного укрепления — минеральная, железная либо полимерная фибра. Её количество в бетонной консистенции наконец-то может составлять до 30% от объёма наполнителя. Вводят фибру или путём сухого смешивания с цементом перед затворением, или маленькими порциями в уже готовую консистенция с, как заведено, кропотливым механизированным перемешиванием.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Также увеличение прочности происходит практически постоянно при добавлении пластификаторов и стабилизаторов. Всем известно о том, что даже воздухововлекающие агенты имеют увеличение прочности на сжатие в качестве вторичного эффекта, увеличивающаяся пористость, стало быть, компенсируется наиболее хорошими критериями твердения цемента.

Заключение

Промышленная разработка модификаторов бетона — достаточно непростой и тщательный процесс. Мало кто знает то, что соотношение, как все знают, добавляемых хим соединений определяется не всепригодными правилами, а разновидностью, составом и сроком хранения используемого цемента. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что раздельно наконец-то учитывается также тип минерального наполнителя и находящиеся в нём, как все знают, пылевидные примеси.

Пластификаторы и добавки для бетона своими руками

Собирая «коктейль» из, как мы выражаемся, бессчетных компонентов нельзя гарантировать, что их совместное влияние на бетон не, в конце концов, окажется нехорошим. Необходимо отметить то, что даже на предприятиях, производящих ЖБИ, количество и состав добавок в бетон определяются, как заведено выражаться, опытным методом через серию, как заведено выражаться, промежных испытаний. Само-собой разумеется, это все говорит о том, что лучше применять модификаторы в количествах, заранее меньше, как многие думают, рекомендуемых, не, мягко говоря, стремиться приготовить всепригодную, как большинство из нас привыкло говорить, многокомпонентную добавку, а, напротив, облагораживать лишь обоснованно, как многие выражаются, требуемые свойства.

Просмотров: 62 | Добавил: jes9fcage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar